社会保险举报投诉办事指南 - 其他业务 - 玉林市社会保险事业管理局
当前位置:首页 > 办事指南 > 其他业务

社会保险举报投诉办事指南

更新时间:2018-10-24 09:13:00点击次数:8046次字号:T|T

一、事项名称

社会保险举报投诉受理与稽核处理

二、设定依据

《社会保险法》第八十二条、《社会保险费征缴暂行条例》第二十条和《社会保险稽核办法》第二条。

三、受理的基本条件

(一)任何组织或者个人均可举报、投诉。

(二)被举报、投诉的对象属于在我局参保的用人单位或个人。

(三)被举报、投诉的行为属于与社会保险费缴纳或社会保险待遇领取有关的违法、违规行为。

以上3个条件应当同时符合才能受理。

四、办理材料

(一)本人身份证原件和复印件。

(二)举报、投诉的文字说明。举报、投诉人撰写的文字说明应当明确以下事项:举报、投诉人的基本情况,举报、投诉的对象,举报、投诉标的行为,举报、投诉人的诉求。

(三)与举报、投诉事项有关的佐证材料。

如劳动合同书、职工花名册、工资发放清单、工资发放的银行流水账、社保待遇核定表等等。

五、办理地点

玉林市广场东路758号市社保局二楼20号窗口

六、办理时间和办结时限

(一)办理时间:

周一至周五:8:00-12:0014:30-17:30(冬令时)

8:00-12:0015:00-18:00(夏令时)。法定假日除外。

(二)办结时限

一般时限63天;因案情复杂,经领导批准时限放宽到93天。

七、联系电话

0775-2686121

八、办理的基本流程

举报、投诉人上交举报投诉材料→登记→受理→稽核→处理→答复。

九、温馨提示

举报、投诉与签订劳动关系合同、劳动报酬、辞职赔偿等劳动争议行为有关的,请到当地劳动监察部门或劳动仲裁部门办理。

(编辑:qxhnews)
主办单位:玉林市社会保险事业管理局 桂ICP备14007018号-2
地址:广西玉林市玉州区广场东路758号 邮编:537000 技术支持:广西鼎力电子科技有限责任公司