【以案释法】职工违规操作导致受伤,是否属于工伤 - 热点办事问答 - 玉林市社会保险事业管理局
当前位置:首页 > 热点办事问答

【以案释法】职工违规操作导致受伤,是否属于工伤

更新时间:2018-11-06 16:01:39点击次数:2125次字号:T|T

案情简介:杨XXX厂的员工,在XX厂从事装砖工作。2016416日,杨X为装砖需要,跑去驾驶渡车将阻碍装砖的材料运走,在调节渡车开关时左手不慎被渡车皮带绞伤。随后杨XXX市人社局提出工伤认定申请,要求将其受伤认定为工伤。XX市人社局受理后按规定要求用人单位XX厂举证,该厂认为杨X是装砖工,工作内容是砖块搬卸,其违反规定擅自跑去驾驶渡车,其受伤系其违规操作所致,不应认定为工伤。XX市人社局认为工伤认定适用无过错责任原则,杨X在工作中不慎被皮带绞伤的情形符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,且没有《工伤保险条例》第十六条所列不能认定为工伤或者视同工伤的情形,决定予以认定为工伤。XX厂不服,历经复议、一审及二审程序,复议机关及人民法院均认定杨X受伤属于工伤。

评析:本案的焦点在于违规操作导致受伤是否属于工伤。工伤认定适用无过错责任原则,只要劳动者受到伤害的情形符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定为工伤或者视同工伤的规定,且不属于《工伤保险条例》第十六条规定的不得认定为工伤或视同工伤的情形的,都应认定属于工伤。本案中,杨X因装砖需要去驾驶渡车导致受伤,符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;……”,虽然属于违规操作,但其目的仍是为了完成工作任务,且并不属于《工伤保险条例》第十六条规定:“职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的。”中不得认定为工伤或视同工伤的情形,依法应当认定为工伤。

来源:自治区人力资源和社会保障厅 (编辑:qxhnews)
主办单位:玉林市社会保险事业管理局 桂ICP备14007018号-2
地址:广西玉林市玉州区广场东路758号 邮编:537000 技术支持:广西鼎力电子科技有限责任公司